История школы

История нашей школы очень интересна. Желающие могут даже поделить ее на различные этапы. Школа была организована в 1992 году как экспериментальная площадка «Школа-диалектика», инициаторами создания школы были: первый директор, Адамская Людмила Аркадьевна, ее муж, директор НОУ "Свободный университет "Эврика", Адамский Александр Изотович, Георгий Михайлович Цельмс, главный редактор отдела общественной жизни журнала «Огонек» и директор научно-методического центра ЮВОУО Департамента образования г. Москвы Полле Альберт Борисович.

Александр Изотович Адамский

Альберт Борисович
Полле

Николай Евгеньевич
Веракса

История нашей школы очень интересна. Желающие могут даже поделить ее на различные этапы. Школа была организована в 1992 году как экспериментальная площадка «Школа-диалектика», инициаторами создания школы были: первый директор, Адамская Людмила Аркадьевна, ее муж, директор НОУ "Свободный университет "Эврика", Адамский Александр Изотович, Георгий Михайлович Цельмс, главный редактор отдела общественной жизни журнала «Огонек» и директор научно-методического центра ЮВОУО ДО, Полле Альберт Борисович.

Об истории создания школы и трудностях, с которыми при этом пришлось столкнуться, рассказала нашим ученикам, Мите Кузнецову и Грише Тимченко, первый директор школы, Адамская Л.А., когда ребята работали над проектом «Летопись школьной жизни» (читать интервью с Л.А.Адамской).

Государственное образовательное учреждение начальная школа № 1716 «Эврика-Огонек» зарегистрирована Отделом по регистрации некоммерческих организаций Департамента общественных и межрегиональных связей 29 декабря 1995 г., регистрационный № 4817-2

В 1995 году коллектив школы включился в работу городской экспериментальной площадки «Школа Диалектика», под руководством доктора психологических наук, профессора Вераксы Николая Евгеньевича.

Приказом Московского комитета образования от 14 июля 1997 г., № 245 Государственное образовательное учреждение начальная школа № 1716 «Эврика-Огонек» реорганизована в Государственное образовательное учреждение Основную общеобразовательную школу № 1716 «Эврика-Огонек».

1 сентября 2002 года школа встретила в новом здании района Марьино. Приказом Департамента образования города Москвы от 20 января 2003 года №42 Государственное образовательное учреждение Основная общеобразовательная школа № 1716 «Эврика-Огонек» переименована в Государственное образовательное учреждение Среднюю общеобразовательную школу № 1716 «Эврика-Огонек».

29 декабря 2003 года Людмилы Аркадьевны не стало. Директором школы была назначена Ольга Валерьяновна Кержнер, продолжившая традиции школы и задавшая новые направления ее развития: «Школа как проект», «Абитур-класс» и другие.

В сентябре 2008 года в школу пришел новый, молодой и инициативный директор - Светлана Александровна Микитенко.

Создание вариативной образовательной среды – приоритетная задача школы с момента ее открытия. В 2006 году в школе были открыты гимназические классы, в 2009 году введены индивидуальные учебные планы. С момента открытия школа работала в режиме школы полного дня.

В июне 2013 года в результате реорганизации к школе присоединились два детских сада №2493 и №2466, из которых образовалось единое дошкольное подразделение.

Наша школа – это живой организм, она развивается и изменяется, но всегда приоритетным направлением было выявление и развитие природного потенциала ребенка, поддержка творчески мыслящей, толерантной личности, способной к продуктивной деятельности в сложных, быстроменяющихся социальных условиях.

Людмила Аркадьевна Адамская

Георгий Михайлович Цельмс